বিশ্বের সর্ববৃহৎ সৌরবিদ্যুৎ প্ল্যান্ট চালু হয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়ায়

solar plantযুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়ায় চালু হয়েছে বিশ্বের সর্ববৃহৎ সৌরবিদ্যুৎ প্ল্যান্ট। ফার্স্ট সোলার নামক একটি প্রতিষ্ঠানের তৈরি এই প্ল্যান্টের উৎপাদন ক্ষমতা ৫৫০ মেগাওয়াট।

টোপাজ নামক এই প্ল্যান্টে ব্যবহার করা হয়েছে ৯০ লাখ সোলার প্যানেল যা প্রায় ৯.৫ বর্গ মাইল অঞ্চল জুড়ে রয়েছে। এখান থেকে প্রাপ্ত বিদ্যুৎ ব্যবহার করে চলতে পারবে প্রায় ১ লাখ ৬০ হাজার পরিবার।

প্রতিষ্ঠানটি একই উৎপাদন ক্ষমতার আরও একটি সৌরবিদ্যুৎ প্ল্যান্ট তৈরির কাজ করছে। এছাড়া ৫৭৯ মেগাওয়াট ক্ষমতার আরেকটি সৌরবিদ্যুৎ প্ল্যান্ট তৈরির কাজ করছে সান পাওয়ার। চালু হলে এটিই হবে সর্ববৃহৎ সৌরবিদ্যুৎ প্ল্যান্ট।

আরো দেখুন

বিনামূল্যে চক্ষু চিকিৎসা ক্যাম্পে চিকিৎসা সেবা পেল দেড় হাজার রোগী

ডা. এস এ ফারুকের উদ্যোগে বিনামূল্যে চক্ষু চিকিৎসা ক্যাম্পে চিকিৎসা সেবা পেল দেড় হাজার

আমতলীতে ৪ হাজার ৭০০ পিস ইয়াবাসহ স্বামী-স্ত্রী গ্রেপ্তার, পলাতক জামাতা

আমতলী (বরগুনা) প্রতিনিধি। আমতলীতে অভিযান চালিয়ে ৪ হাজার ৭০০ পিস ইয়াবাসহ স্বামী-স্ত্রীকে গ্রেপ্তার করেছে

মৌসুমী বললেন, ‘আমি দেশের একমাত্র নায়িকা, যাঁর বয়স সবাই জানে’

আজ ৩ নভেম্বর চিত্রনায়িকা মৌসুমীর জন্মদিন। ১৯৭৩ সালের এই দিনে জন্ম নেওয়া জনপ্রিয় এই

শেখ হাসিনা ও সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী কামালের সম্পত্তি নিয়ন্ত্রণে নিতে চিঠি

জুলাইয়ে সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় দণ্ডিত ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান

বিমানবাহিনীর তাহসিফ হ’ত্যা ‘কৌশলে প্রশ্ন এড়িয়েছেন’ দীপ, আবার রিমান্ড চায় পুলিশ

বাংলাদেশ বিমানবাহিনীর সাবেক ফ্লাইট লেফটেন্যান্ট কে এম তাহসিফ সাউরি হত্যা মামলায় তাঁর ‘বন্ধুস্থানীয় ছোট

দাম বৃদ্ধির প্রতিবাদে গ্যাস সিলিন্ডার নিয়ে সংবাদ সম্মেলনে এনসিপি

এক মাসে দুই দফা এলপিজির দাম বাড়ানোর প্রতিবাদ জানাতে সংবাদ সম্মেলনে গ্যাসের খালি সিলিন্ডার