কূটনৈতিক উত্তেজনা হ্রাসে মেক্সিকোর প্রেসিডেন্টের সঙ্গে মার্কিন দুই মন্ত্রীর বৈঠক কাল

image_175269_0আন্তর্জাতিক ডেস্ক, সম্পাদনায়-আরজে সাইমুর:  মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী রেক্স টিলারসন ও স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী জন কেলি আগামীকাল বৃহস্পতিবার মেক্সিকোর প্রেসিডেন্ট এনরিক পেনা নিয়েটোর সঙ্গে বৈঠক করবেন। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের ব্যবসা ও অভিবাসন নীতি নিয়ে কূটনৈতিক উত্তেজনা হ্রাস এ বৈঠকের মূল উদ্দেশ্য।

ট্রাম্প লাতিন আমেরিকা থেকে অভিবাসীদের যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশ ঠেকাতে সীমান্তে দেয়াল নির্মাণ এবং বাণিজ্যিক সম্পর্ক সংশোধনের ঘোষণা দেয়ায় মেক্সিকো ক্ষুব্ধ হয়েছিল। নির্বাচনী প্রচারণাকালেও ট্রাম্প মেক্সিকো থেকে আসা অভিবাসীদের ধর্ষক ও অপরাধী হিসেবে উল্লেখ করেছিলেন।

ট্রাম্প গত মাসে বলেছিলেন, সীমান্তে দেয়াল নির্মাণের খরচ মেক্সিকোকে দিতে হবে। এরপর মেক্সিকোর প্রেসিডেন্ট যুক্তরাষ্ট্রে তার সফর বাতিল করেন।
মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর জানিয়েছে, যুক্তরাষ্ট্রের দুই মন্ত্রী সীমান্তে নিরাপত্তা, আইন প্রয়োগে সহযোগিতা, ব্যবসা বাণিজ্যসহ বিভিন্ন ইস্যু নিয়ে আলোচনা করবেন।
মেক্সিকো বলেছে, দুই দেশের মধ্যে একটি সম্মানজনক, ঘনিষ্ঠ ও গঠনমূলক সম্পর্কই তাদের লক্ষ্য। টিলারসন ও কেলি মেক্সিকোর স্বরাষ্ট্র, পররাষ্ট্র, অর্থ, প্রতিরক্ষা ও নৌ মন্ত্রীদেরও সঙ্গেও বৈঠক করবেন।

আরো দেখুন

বিনামূল্যে চক্ষু চিকিৎসা ক্যাম্পে চিকিৎসা সেবা পেল দেড় হাজার রোগী

ডা. এস এ ফারুকের উদ্যোগে বিনামূল্যে চক্ষু চিকিৎসা ক্যাম্পে চিকিৎসা সেবা পেল দেড় হাজার

আমতলীতে ৪ হাজার ৭০০ পিস ইয়াবাসহ স্বামী-স্ত্রী গ্রেপ্তার, পলাতক জামাতা

আমতলী (বরগুনা) প্রতিনিধি। আমতলীতে অভিযান চালিয়ে ৪ হাজার ৭০০ পিস ইয়াবাসহ স্বামী-স্ত্রীকে গ্রেপ্তার করেছে

মৌসুমী বললেন, ‘আমি দেশের একমাত্র নায়িকা, যাঁর বয়স সবাই জানে’

আজ ৩ নভেম্বর চিত্রনায়িকা মৌসুমীর জন্মদিন। ১৯৭৩ সালের এই দিনে জন্ম নেওয়া জনপ্রিয় এই

শেখ হাসিনা ও সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী কামালের সম্পত্তি নিয়ন্ত্রণে নিতে চিঠি

জুলাইয়ে সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় দণ্ডিত ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান

বিমানবাহিনীর তাহসিফ হ’ত্যা ‘কৌশলে প্রশ্ন এড়িয়েছেন’ দীপ, আবার রিমান্ড চায় পুলিশ

বাংলাদেশ বিমানবাহিনীর সাবেক ফ্লাইট লেফটেন্যান্ট কে এম তাহসিফ সাউরি হত্যা মামলায় তাঁর ‘বন্ধুস্থানীয় ছোট

দাম বৃদ্ধির প্রতিবাদে গ্যাস সিলিন্ডার নিয়ে সংবাদ সম্মেলনে এনসিপি

এক মাসে দুই দফা এলপিজির দাম বাড়ানোর প্রতিবাদ জানাতে সংবাদ সম্মেলনে গ্যাসের খালি সিলিন্ডার